В Приднестровье будет создана Студенческая гребная лига

21-23 сентября 2017 года приднестровская делегация посетила финал Студенческой гребной лиги на Олимпийском гребном канале в Крылатском, г. Москва. В составе делегации были начальник Государственной службы по спорту ПМР Вячеслав Соколенко и президент Федерации гребного спорта ПМР Анатолий Ковальский.

Ассоциация «Студенческая гребная лига» – сообщество российских вузов и спортсменов-студентов из 57 ведущих университетов РФ, целью которого является предоставление его участникам возможности для соревнований, совместных тренировок, общения, развития спортивной инфраструктуры вузов.

Представители Приднестровья во время визита познакомились с работой молодёжных спортивных команд, провели переговоры о сотрудничестве с администрацией Студенческой гребной лиги, президентом Федерации гребного спорта РФ А. Свириным, а также с трёхкратным олимпийским чемпионом В. Ивановым.

Студенческую гребную лигу в ближайшее время планируется создать и в Приднестровье. Ожидается, что это повысит мотивацию молодёжи к здоровому образу жизни и занятиям спортом, а также даст возможность прохождения курсов повышения квалификации и переподготовки тренеров и спортсменов. Кроме того, это поможет наладить сотрудничество с молодёжными лигами России и европейских университетов.