2018 –2019 г. Партнерский Проект с НПО «Обучающий Центр по Репродуктивному Здоровью», Кишинев

Проект «Качественные и доступные медицинские услуги в области репродуктивного здоровья для лиц с ограниченными возможностями с обоих берегов Днестра.

Партнер из Кишинев НПО «Обучающий Центр по Репродуктивному Здоровью». Донор – Фонд Восточная Европа.
Цель проекта — повысить осведомленность о сексуальных и репродуктивных правах женщин и девочек с ограниченными возможностями в Молдове и Приднестровье, дать им возможность использовать эти права и принимать обоснованные решения относительно собственной сексуальности.

Команда проекта включает в себя в основном врачей с обширными знаниями в области акушерства и гинекологии, доказательной медицины, безопасного аборта, перинатальных технологий, профилактики рака и планирования семьи.

Для достижения цели проекта были проведены следующие мероприятия:

Однодневный тренинг для 15 Тираспольских девушек — инвалидов с целью повышения их знаний в сфере сексуальных и репродуктивных прав;

однодневный тренинг по решению проблем СРЗ инвалидов и для медицинского персонала двух центров. Уровень знаний и навыков консультирования по вопросам сексуального и репродуктивного здоровья и прав медицинских работников возросло;

ведение существующего отсека, связанного с сексуальными и репродуктивными правами на странице RHTC web/Facebook, путем заполнения его ресурсами, научно обоснованными данными/информацией, относящимися к инвалидам, в том числе на русском языке;

проведение семинара по распространению проекта.

Повысилась осведомленность и приверженность местных органов власти и общин уважению и защите сексуальных и репродуктивных прав инвалидов.

РЦРЗ обеспечил координацию деятельности Регионального учебного центра по разработке и внедрению клинических рекомендаций и протоколов по репродуктивному здоровью при поддержке ЮНФПА (EECARO).