Впечатления от пройденных тренингов

В октябре – ноябре 2021 года в рамках проекта «Улучшение медико-социальных услуг для лиц, нуждающихся в длительном уходе на обоих берегах реки Днестр», финансируемого Европейским Союзом в рамках Общей Программы ЕС «Меры по укреплению доверия (V)  Модернизация сектора — здравоохранения» и осуществляемый  Немецким агентством по международному сотрудничеству (GIZ) в сотрудничестве с Чешским агентством по развитию (CzDA)при организационном содействии НП «Ассоциация  здоровья и спорта» прошли учебный курс «Долгосрочный медико-социальный уход».

Участники учебных курсов получилибольшой объем знаний в области ухода на дому за лицами пожилого возраста и организации медико-социальной помощи на дому, также получили большой объем знаний в области паллиативной медицины,Организационно-правовые основы социально-медицинской работы, а также организации и планировании своего рабочего времени. Конечно же это способствовало повышению квалификации специалистов по вопросам реабилитации и ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, изучению и внедрению опыта реабилитационной деятельности.

Участники выразили благодарность и поделились своим мнением о прошедших тренингах:

Алена, г. Тирасполь: «Для меня тренингиоказались очень интересными и познавательными.Все темы были очень интересными, наиболее полезной для меня оказались темы, касающиеся паллиативного ухода, профилактики и лечения пролежней.

Светлана, г. Бендеры: «С большим удовольствием слушала педагогов-практиков. Спасибо организаторам курсов. Очень много полезной информации, которую в дальнейшем буду использовать в своей работе».

Татьяна, г. Григориополь: «Насыщенность полезной информацией, разнообразие форм подачи материала, все это про учебный курс «Медико-социальный уход на дому». Понравилось то, что мы могли задавать очень много интересующих нас вопросом, а эксперты давали развернутые ответы с примерами из практики».  Я не первый год работаю с тяжело больными, с людьми в преклонном возрасте, но все равно смогла подчеркнуть для себя много полезной информации в плане общения и ухода за ними».

Людмила, г. Каменка: «Мне понравилась общая атмосфера, заинтересованность и, конечно, обратная связь. Вся информация была очень полезной. Спасибо! Очень надеюсь, что в скором времени будут организованны похожие курсы»

Лариса, г. Рыбница: «Большое количество полезной информации для применения в моей профессиональной деятельности. Превосходный состав экспертов, с хорошим багажом не только теоретических, но и практических знаний. Отдельное спасибо, Родике Грамма за ее лекции.

Елена, г. Дубоссары: «Абсолютно все темы тренингов оказались для меня очень интересными, даже те моменты и вопросы, с которыми в работе уже сталкивалась ранее, открылись с другой стороны».

Ольга, г. Слободзея: «Спасибо за организацию таких тренингов! Очень много нового для себя узнала и буду пользоваться этими знаниями в дальнейшем! Здорово, что мы можем обмениваться своими знаниями и в дальнейшем в созданной группе в Вайбере.

Учебный курс «Долгосрочный медико-социальный уход на дому»для медицинских работников оказался очень полезным для их дальнейшей работы и взаимодействию с пациентами, которые как никто другой нуждается в их помощи. Максимальное использование знаний, полученных в результате обучения, умений и индивидуальных качеств, оказывает влияние на качественное оказание медико-социальных услуг гражданам на дому.