УЧЕБНЫЙ КУРС «МЕНЕДЖМЕНТ, КОММУНИКАЦИЯ И МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПОДХОД В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ»

 В июне, июле 2021 года в рамках проекта «Улучшение медико-социальных услуг для лиц, нуждающихся в длительном уходе на обоих берегах реки Днестр», финансируемого Европейским Союзом в рамках Общей Программы ЕС «Меры по укреплению доверия (V)  Модернизация сектора — здравоохранения» и осуществляемый  Немецким агентством по международному сотрудничеству (GIZ) в сотрудничестве с Чешским агентством по развитию (CzDA) при организационном содействии НП «Ассоциация  здоровья и спорта» прошли тренинги «Менеджмент, коммуникация и междисциплинарный подход в социальной работе» для социальных работников учреждений социальной защиты  г. Тирасполя; г. Бендеры, г. Рыбница и Рыбницкого района; г. Каменка и Каменского района; г. Слободзея и Слободзейского района; г. Дубоссары и Дубоссарского района; г. Григориополь и Григориопольского района.

Подготовка и проведение тренингов проводились совместно с ОО «HOMECARE» (Кишинев), координацию осуществляли Caritas Chech Republic и ОО «Pro-Development».

Все участники тренингов получили антиковидные наборы (маски, дезинфектанты, дезинфицирующие салфетки, и др.), которые предназначены для обеспечения их безопасности во время работы.

Тематика учебного курса затрагивала такие вопросы, как особенности организации медико-социальной помощи на дому, развитие и совершенствование видов и форм оказания помощи на дому, долгосрочный уход при содействии волонтеров и НКО, психологическая подготовка социальных работников к работе в сфере долгосрочного ухода за лицами пожилого возраста.

 В числе участников тренингов были специалисты городских, районных служб социальной помощи на дому, социальные работники, которые интересовались вопросами, связанными с работой социального работника, объемом его обязанностей, трудностями, с которыми сталкиваются социальные работники на правом берегу.

По окончании прохождения учебного курса участникам были выданы сертификаты.