«Семейная медицина. Организация работы команды первичной медицинской помощи».

В рамках запланированных тренингов для тренеров по переподготовке персонала по направлению «семейная медицина»30 октября 2020 года прошел второй онлайн семинар на тему «Менеджмент медицинской практики. Организация работы команды первичной медицинской помощи. Деятельность семейного врача в условиях обязательного медицинского страхования»

Эксперт Платформы по здравоохранению Геннадий Курочкин д.м.н., профессор, Председатель Ассоциации семейных врачей Республики Молдова, заведующий кафедры Семейной медицины, ГУМФ им. Николая Тестемицану рассказал о необходимых знаниях и навыках для формирования семейного врача. Здоровый человек в практике семейного врача. Укрепление здоровья и профилактика заболеваний: роль семейного врача.

С видео материалом мероприятия можно ознакомиться по ссылке /240 минут/:

https://drive.google.com/file/d/1V87XO_Krw-C9Ndd10bEFtEiOCnC6ncmf/view?usp=sharing

С презентацией второго семинара эксперта Платформы по здравоохранению Г.Курочкина, можно ознакомиться тут /74 слайда/:

https://drive.google.com/file/d/1QEJJXh4Z8thOljzvtsvBlRB-75HeQvjg/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1bzoQW6D-_SgDqz5ytbVTpPK8SvA9kaSR/view?usp=sharing

В видео можете посмотреть обсуждение понятия «здоровья», где Здоровье — это многомерная концепция, которая включает не только отсутствие болезней или инвалидности, но и способность выполнять повседневные задачи и действия и поддерживать обычное чувство благополучия.

Факторы, определяющие здоровье:

• Биология человека

• Среда обитания

• Стиль жизни

• Организация медицинской помощи

Цель укрепления здоровья.

Основная цель мероприятий по укреплению здоровья — способствовать сохранению здоровья населения на как можно более длительный срок, поощряя и поддерживая здоровые изменения в образе жизни, питании и окружающей среде.

Эти и другие вопросы можно обсудить с экспертами Платформы на следующих занятиях и задать интересующие вопросы по данному направлению. Платформа совместно с экспертами кафедры Семейной медицины, ГУМФ им. Николая Тестемицану планирует провести в рамках курса следующие занятия в ZOOM:          

13 ноября 2020 года в 14.00 Медицинская консультация в семейной медицине. Общение в практике семейного врача.     

20 ноября 2020 года в 14.00 Особенности диагностики леченияв семейной медицине. Диагностический и терапевтический синтез.    

27 ноября 2020 года в 14.00 Холистический и комплексный подходы к проблемному пациенту: интеграция и иерархизация проблем, связанных со здоровьем.       

4 декабря 2020 года в 14.00 Пациент в контексте семьи. Семья и болезнь. Центрированная помощь семье.           

Для дополнительной информации просим обращаться:

Вячеслав Попескул – Координатор Платформы с левого берега Днестра

 Тел. 00 373 777 12938; 068 035684   электронная почта: veaceslav.popeskul@gmail.com

Евгения Лука – Координатор Платформы с правого берега Днестра

Тел. 0 602 14411, электронная почта: luca_eugenia@yahoo.com

Мероприятие проводится в рамках проекта «Платформа по здравоохранению», реализуемого НП «Ассоциация здоровья и спорта» г. Тирасполь совместно с НПО Ассоциация женщин и детей «НОВА» г. Кишинев. Проект поддержан Программой, финансируемой Европейским Союзом «Меры по укреплению доверия», внедряемой Программой Развития Организации Объединенных Наций (ПРООН).