Программа обучения медицинского персонала по скринингу шейки матки на уровне первичной медицины».

Ассоциация здоровья и спорта Приднестровья 23-25 октября, 28 — 30 октября, 31 октября — 2 ноября организовала поездку в Кишинёв, где провели три трехдневных семинара на тему «Программа обучения медицинского персонала по скринингу шейки матки на уровне первичной медицины».

Участие приняло 80 бенефициаров «в рамках мини-гранта, финансируемого ЕС в рамках программы «Меры по укреплению доверия» и внедряемого ПРООН.

В рамках семинара был проведен обзор лучших международных практик — страны, которые внедрили организованный скрининг шейки матки, например Ирландия, Великобритания, Австралия, Италия.

Также была представлена программа обучения по скринингу шейки матки для врачей и медсестер на уровне первичной медицинской помощи: 
— Управление / координация программы скрининга шейки матки на уровне первичной медицинской помощи. 
— Роли и обязанности медицинского персонала в программе на уровне первичной медицинской помощи. 
— Важность обеспечения качества услуг, предоставляемых медицинским персоналом, вовлеченным в программу скрининга шейки матки на уровне первичной медицинской помощи, процессе забора Пап тестов.

Участники уехали с твердым убеждением внедрить современные практики и представления и использовать опыт правого берега реки Днестр.