«ПЛАТФОРМА В ДЕЙСТВИИ. ПЛАТФОРМА В БОРЬБЕ С COVID-19»

Платформа по здравоохранению, поддержанная Программой EU CBM, с марта 2020 года активно включилась в комплекс мероприятий по профилактике распространения коронавирусной инфекции COVID-19 на обоих берегах Днестра посредством привлечения гуманитарной помощи с целью обеспечить средств защиты медицинского персонала, работающего с населением.

Команда проекта обеспечила распространение технической помощи ЕС в виде материалов для индивидуальной защиты в 15 медицинских учреждениях на правом берегу Днестра и 25 медучреждений на левом берегу Днестра

Официальная передача материалов и оборудования состоялась 24 апреля с участием г-на Питера Михалко, посла ЕС в Молдове, г-жи Димы Аль-Хатиб, постоянного представителя ПРООН, г-жи Кристины Лесник, заместителя премьер-министра по реинтеграции, и г-жи Дианы Фортуны, которая представляла Платформу Здоровья.

В данный период количество подтвержденных случаев систематически росло и отсутствие средств защиты у медицинского персонала, у волонтеров и членов Платформы по здравоохранению могла привезти к росту заболеваемости и смертности от короновирусной инфекции COVID-19

Данная помощь была своевременной весьма необходимой для оказания первой помощи команде реализующей проект «Платформа по здравоохранению». Так же данная возможность способствовала получению, распределению и распространению гуманитарной помощи для медицинских учреждений, медицинского персонала, волонтерским группам в виде оборудования и материалов для борьбы со вспышкой коронавирусной инфекцией COVID-19, которая пришла на левый берег Днестра в рамках финансовой помощи Европейского Союза и программы ПРООН.

Данные средства позволили оперативно закупить минимальные наборы средств индивидуальной защиты, сформировать работу волонтерских групп, иметь расходы на телефонную связь, транспортные расходы для работы с населением и медицинским персоналом и медицинскими работниками.

В рамках программы ЕС «Поддержка мер по укреплению доверия» Немецкое агентство по международному сотрудничеству (GIZ) и Чешское агентство по развитию (CzDA) закупили и передали Слободзейскому COVID-госпиталю в Приднестровье два аппарата искусственной вентиляции легких HAMILTON C1 в качестве гуманитарной помощи.

Благодаря неинвазивному и увлажненному режиму вентиляции легких данные аппараты последнего поколения с доказанной эффективностью в терапии COVID-19 предназначены для лечения взрослых и детей. Компактный дизайн обеспечивает максимальную гибкость в использования в различных случаях, будь то длительный уход, интенсивная терапия, экстренная или мобильная помощь, связанная с искусственной вентиляцией легких, при одновременном обслуживании двух пациентов.

23 сентября в офисе Немецком агентстве по международному сотрудничеству (GIZ) в г. Кишинев аппараты HAMILTON C1 были переданы представителю некоммерческой организации «Ассоциация здоровья и спорта» как лидеру Платформы по здравоохранению, в рамках Программы ЕС «Поддержка мер по укреплению доверия», которые обращались в ПРООН, GIZ и CzDA с просьбой оказать содействие в борьбе с распространением пандемии в Приднестровье.

25 сентября на территории районной больницы COVID-госпиталя в г. Слободзея при организационной поддержке Оперативного штаба по профилактике и недопущению COVID-19 в Приднестровье состоялась передача и была осуществлена установка аппаратов. Были проведены два тренинга для специалистов, работающих с аппаратами, чтобы оперативно приступить к использованию устройств в процессе лечения.

Большую роль в выплате компенсаций за работу волонтерских групп сыграла помощь, которую мы оказали 4 координаторам, которые смогли закупить на полученные средства продукты питания и лекарственные средства и оказать помощь в каждом индивидуальном случае для населения левого берега Днестра.

Нужно отметить важную роль волонтерского направления в данной деятельности, а именно волонтёры заполняют пустующую профилактическую нишу, но при этом не подменяют специалистов, а действуют вместе с ними, обеспечивая более широкий охват молодёжи.В организации был разработан порядок по вовлечению молодых людей в добровольческую (волонтерскую) деятельность и разработан в целях развития социальной активности населения, направленной на организацию и осуществление социально полезных и социально значимых дел на территории левого берега Днестра. Организацией определяет порядок выдачи удостоверений волонтера, формирования и ведения региональных и муниципальных реестров молодых волонтеров.

В данный период добровольческая (волонтерская) деятельность двадцатью людьми осуществлялась на основе: — добровольности; — безвозмездности; — добросовестности. Поддержка добровольцев привела к эффективным формам развития общественных инициатив и гражданственности. В своей работе им систематически говорили о том, что они должны: — четко и добросовестно выполнять порученную ему работу; — беречь материальные ресурсы, предоставленные организацией для выполнения волонтерской деятельности и другое, Платформа получала от добровольцев вовлеченных в данный проект: информацию о проделанной работе; осуществление взаимодействия с органами местного самоуправления муниципальных образований области, государственными и муниципальными учреждениями и иными организациями в соответствии с Положением о добровольчестве.