«ПЛАТФОРМА В ДЕЙСТВИИ»

Онлайн – семинары Платформы по здравоохранению

Распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, началось в конце декабря прошлого года, который внес коррективы в привычный образ деятельности Платформы по здравоохранению.

Одним из решений для проведения планируемых мероприятий Платформы по Здравоохранению была адаптация к новым условиям жизни, принимая меры для минимизации негативного воздействия вирусной инфекции.Платформа по Здравоохранению планирует проводить тренинги для тренеров по переподготовке персонала по семейной медицине в онлайн формате.

Опыт в данном направлении есть, так прошла онлайн-конференция «Эффективная первичная медико-санитарная помощь 2020», которая прошла 29 августа 2020 года и в которой участвовало более 70 человек. Основной целью мероприятия стало рассмотрение актуальных вопросов эффективности работы первичного МСП. В работе Конференции приняли участие эксперты Республики Молдова и Приднестровья, которые выступили с актуальными вопросами, влияющими на качество медицинских услуг первичной медико-санитарной помощи, а также продемонстрировали роль гражданского общества в реализации важных инициатив профилактической направленности.

Спикеры остановились на вопросах важных для каждого из нас: как вести себя во время пандемии, как не впасть в депрессию, о роли важности правильного питания, регулярной двигательной активности, здорового образа жизни для сохранения и восстановления многих показателей здоровья и благополучия.Более чем для 30 участников завершается курс зум-семинаров для группы медицинского персонала по теме «Менеджмент стресса в кризисных ситуациях/ COVID-19».

Целью шести занятий является научиться диагностировать уровень стресса, ознакомиться с менеджментом стресса в кризисных ситуациях/COVID-19, феноменом профессионального выгорания, возможными техниками профилактики и оптимизации стресса узнать, как противостоять стрессу, восстанавливать работоспособность, предупреждать потерю мотивации, проработать конкретные приемы для выработки стратегии управления стрессом. Экспертом Платформы является Жанна Кихай, к.м.н., доцент кафедры Психиатрии, наркологии и медицинской психологии, ГУМФ им. Николая Тестемицану.

По результатам обучения участникам будут выданы сертификаты, что является важным документом при аттестации.

А также Платформа по Здравоохранению ЕС СВМ при взаимодействии с д.м.н. профессором Геннадием Курочким Президентом Ассоциации семейных врачей Республики Молдова, проводит тренинг для тренеров по переподготовке персонала по семейной медицине в онлайн формате в период октябрь 2020 года по май 2021 года. Где будут затрагиваться вопросы: Семейная медицина как специальность. Исторические предпосылки. История развития и внедрения семейной медицины в мире и в Республике Молдова. Внедрение и развитие семейной медицины в Республике Молдова и в мире.

Необходимые навыки для надлежащей практики в области семейной медицины.Нормативные акты, которые регулировали организацию первичной медико-санитарной (медицинской) помощи, основанной на принципах семейной медицины. Обучение по специальности Семейная Медицина: история, формы, структура учебной программы, клинические базы. Образовательные программы EURACT.Общая врачебная практика (семейная медицина) требует широкого круга знаний и умений, включающих как навыки организации и управления деятельности, так и искусство консультирования пациентов с различными проблемами, в том числе и социальными.

Переобучение врачей первичного звена –это очень важный компонент при проведении реформ для оказания качественной общеврачебной медицинской помощи.Европейский союз поддерживает проведение обучающих сессий на левом берегу Днестра, чтобы способствовать внедрению системы семейной медицины. Данные обучающие курсы позволят наладить общение между специалистами и окажут содействие в развитии семейной медицины на левом берегу Днестра с учетом практики правого берега. Платформа по здравоохранению ЕС СВМ находится в поиске новых возможностей и доноров для достижения поставленных целей, и задач.