Первый шаг к здоровью. Получение результатов постскринингового обследования

В рамках семинара «Профилактика онкопатологии и рака шейки матки (теория и практика профилактических осмотров на уровне ПМСП). Симуляция неотложных состояний» проводимых 28 и 29 января 2020 года были осуществлены визиты и профилактические осмотры населения в с. Терновка, с. Глиное  и с. Коротное Слободзейского района.

3 марта 2020 года был организован теоретически- практический семинара на тему: «Менеджмент полученных результатов цитологии в рамках программы скрининга патологии шейки матки от 28.01.20 у женщин -жителей с. Терновка».

Для начала были получены результаты всех цитологий, сделанных в лаборатории ГУ «РЦМиР». Изучены результаты и сформированы группы результатов согласно Менеджмента результатов, подготовлены распечатки необходимой информации, и запланированы дальнейшие алгоритмы по обучению персонала этапам скрининга шейки матки. Были приглашены заранее – 53 женщины, участвовавшие в скрининге и приглашенные на пост скрининговое консультирование, также в  рамках сминара проведено обучение медицинского персонала СВА с. Терновка менеджменту полученных результатов цитологии в рамках программы скрининга патологии шейки матки, выдача раздаточного материала: документа по менеджменту полученных результатов и результаты цитологического исследования, проведенного в лаборатории ГУ «РЦМиР».

Медицинский персонал самостоятельно прошел этапы менеджмента полученных результатов цитологии в рамках проведенного скрининга патологии шейки матки при разных результатах и алгоритмы действий отработал под контролем экспертов. За основу был взят опыт РМ по управлению программой скрининга шейки матки на уровне первичной медицинской помощи. Роли и обязанности медицинского персонала в программе, обеспечение качества услуг. Санитарное просвещение в рамках программы скрининга шейки матки / механизмы для повышения уровня участия женщин в процессе скрининга шейки матки на уровне первичной медицинской помощи.

Было проведено консультирование женщин, проживающих в с. Терновка, и прошедших согласно, правилам менеджмента полученных результатов цитологии в рамках проведенного скрининга патологии шейки матки, как пост-скрининговое консультирование. Удалось ознакомить всех прошедших обследование ранее и вызванных медицинскими работниками СВА Тернока на повторный прием для ознакомления с результатами скрининга 28.01.20. Обследуемые остались очень довольны и впечатлены подходом к забору цитологии, ранее они не знали о важности данного исследования и возможности профилактировать рак шейки матки простыми процедурами.