Организационный стандарт оперативных процедур скрининга патологии шейки матки в Приднестровье

25 декабря 2019 года в рамках проекта Модели эффективной первичной медико-санитарной помощи, с учетом опыта «Центра семейной медицины» с. Варница командой «Ассоциации здоровья и спорта» был проведен семинар «Организационный стандарт оперативных процедур скрининга (диспансеризации) патологии шейки матки в Приднестровье. Обучение медицинского персонала по скринингу патологии шейки матки на уровне ПМСП»

Был проведен опыт РМ по управлению программой скрининга шейки матки на уровне первичной медицинской помощи. Роли и обязанности медицинского персонала в программе на уровне первичной медицинской помощи. Обеспечение качества услуг, процессе забора Пап тестов на уровне ПМСП. Санитарное просвещение в рамках программы скрининга шейки матки / механизмы для повышения уровня участия женщин.

Мероприятие было проведено по типу тренинга с использованием методологии работы с взрослой аудиторией: презентации с проектором, активное вовлечение в работу и методология интерактивной работы с стандартом оперативных процедур Республики Молдова, переведенный на русский язык в рамках мини-гранта в 2018 году, и новой редакцией скрининга РМ, предоставленной в рамках сотрудничества с ЮНФПА на тренинге в Кишиневе. Также была смоделирована организация профилактических мероприятий скрининга в Приднестровье, используя предложения специалистов на уровне забора цитологии ( заборщиков), на уровне цитологов и формирования результатов цитологического исследования, и на уровне менеджмента  результатов и оперативности действий.

Основной целью мероприятия стало стандартизация обучения медицинского персонала методике забора цитологии в рамках стандарта скрининга патологии шейки матки на уровне ПМСП – обучение заборщиков цитологий, апробация плана обучения и методологии, подготовка проекта Протокола/ клинических рекомендаций для внедрения организационного стандарта оперативных процедур скрининга (диспансеризации) патологии шейки матки в Приднестровье на примере РМ.

Нашей задачей было ознакомить медицинский персонал с Программой скрининга шейки матки на уровне первичной помощи, специализированной и лабораторной помощи, обеспечить и ознакомить с необходимым оборудованием и инструментарием, необходимым для взятия качественного цитологического мазка, ознакомить с управлением / координацией программы скрининга шейки матки на уровне первичной медицинской помощи; ролью и обязанностями медицинского персонала в программе на уровне первичной медицинской помощи; обеспечение качества услуг, провести согласно инструмента SWOT-анализа сравнительную оценку действующей системы скрининга и организованного скрининга, начать адаптацию организационного стандарта оперативных процедур скрининга (диспансеризации) патологии шейки матки в Приднестровье на примере РМ в рамках планируемой диспансеризации женского населения.