Онлайн-семинар «Усталость, стресс и адаптация. Механизмы преодоления»

В рамках проекта «Платформа по здравоохранению», реализуемого Ассоциацией здоровья и спорта г. Тирасполь, ОА Ассоциацией для женщин и детей «НОВА» г.Кишинев при поддержке программы Европейского союза «Меры по укреплению доверия» и ПРООН Молдова 03 ноября 2020 года прошел онлайн семинар «Усталость, стресс и адаптация. Механизмы преодоления» на котором присутствовало около 45 участник. Один из серии семинаров по теме «Менеджмент стресса в кризисных ситуациях/ COVID-19».

В работе семинара приняла участие эксперт Платформы по здравоохранению ЕС-СВМ  Кихай Жанна, к.м.н., доцент кафедры Психиатрии, наркологии и медицинской психологии, ГУМФ им. Николая Тестемицану. Эксперт Ж.Кихай рассказала о том, как люди реагируют на стресс, как по симптомам распознать что такое стресс, какие виды стресса бывают и как бороться с ним.

— Стресс не является частью здорового образа жизни, он может повлиять на вашу иммунную, пищеварительную и репродуктивную системы, повысить риск остановки сердца или инсульта, сделать вас более уязвимыми для беспокойства и депрессии и ускорить старения.

— Поэтому очень важно убедиться, что у вас достаточно времени, чтобы расслабиться, и что вы можете прибегнуть к соответствующим стратегиям адаптации, чтобы справиться с любой стрессовой ситуацией.

С видео материалом мероприятия можете ознакомиться по ссылке /172 мин/:  

https://drive.google.com/file/d/18HsGm3KRmdn39BCXIhaGbvwcyDeHowDI/view?usp=sharing

С презентацией семинара также можно ознакомиться ниже по ссылке /14 слайдов/:

https://drive.google.com/file/d/1_1k4BwdOaJHJhGDA5y2W8ShHIM-MMGhN/view?usp=sharing

Платформа совместно с экспертом Кихай Жанна, к.м.н., доцент кафедры Психиатрии, наркологии и медицинской психологии, ГУМФ им. Николая Тестемицану планирует провести в рамках курса следующие занятия в ZOOM:

          — 10 ноября 2020 года на тему: Как на людей влияют кризисные события, возникающие в период пандемии. Депрессия и ее проявления.

— 19 ноября 2020 года на тему: Как люди страдают от пандемических кризисных событий COVID-19. Соматизация стресса.

— 24 ноября 2020 год на тему: Психосоматические заболевания. Принципы ежедневного антистрессового поведения.

Данный семинар стало возможным провести в рамках проекта «Платформа по Здравоохранению», реализуемого НП «Ассоциация здоровья и спорта» г. Тирасполь совместно с НПО Ассоциация женщин и детей «НОВА» г. Кишинев при финансовой поддержке Европейского Союза в рамках программы «Меры по укреплению доверия», внедряемой Программой Развития Организации Объединенных Наций (ПРООН).