Онлайн семинар «Пациент в контексте семьи. Семья и болезнь. Центрированная помощь семье»

В рамках тренингов для тренеров по переподготовке персонала по направлению «Семейная медицина» 04 декабря 2020 годапрошел седьмой заключительный онлайн семинар на тему «Пациент в контексте семьи. Семья и болезнь. Центрированная помощь семье».На заключительном семинаре с приветственным словом выступил почетный гость мероприятия — Анжела Фрунзе, представитель ПРООН в Молдове, которая отметила: «Я очень рада быть сегодня здесь и приветствовать вас от имени нашей программы у нас общая цель поддерживать доверие между жителями обоих берегов Днестра, укрепить местный потенциал, пандемия немного повернула наши планы не получается встречаться очно и обмениваться мнением как это было раньше, но хорошо, что мы можем встречаться онлайн.

Вы наверняка лучше, чем все остальные понимаете важность обучения, важность повышения квалификации и, по-моему, все медицинские работники должны постоянно идти в ногу с прогрессом, должны постоянно обучаться больше чем другие любые профессии. Я уверенна, что курс обучения, который вы прошли открыли много нового для вас и позволит в будущем улучшить, оптимизировать работу организации, в которых вы работаете.

Хочу поблагодарить, во-первых, группу лекторов университета Тестимицану за интересную подачу материала, хочу поблагодарить основных партнеров Платформы здравоохранения организации«Ассоциации здоровья и спорта» и Ассоциацию «Нова» за вашу ответственность, мы очень высоко ценим ваш труд и хочу вас пригласить на другие обучающие семинары, которые в будущем будут проводиться, спасибо и успехов!»

Экспертом на мероприятие приглашена Лора Гыцу, ассистент кафедры Семейной медициныГУМФ им. Николая Тестемицану, которая раскрыласледующие подтемы:

— Классификация семей. Цикл семейной жизни. Семья и болезнь. Пути улучшения цикла семейной жизни. Стадия безбрачия. Жизнь вдвоем, женитьба. Родители. Принятие решение стать родителем. Уход и воспитание маленького ребенка. Концепция медицинской помощи ориентированной на семью.

3 причины вступить в брак:

  1. 1. Женатые и замужние люди живут дольше. Ученые объясняют это тем, что жизнь в браке становится более спокойной и размеренной, снижается количество стрессов, которым подвергается человек
  2. 2. Работодатели охотнее принимают на работу женатых и замужних людей. Они видят в «определившихся» людях более ответственную, зрелую личность и более надежного партнера для делового общения
  3. 3. Уровень счастья у женатых людей в среднем выше, чем у неженатых. Получив базовые блага (дом-работа-семья) и наладив взаимопонимание, человек имеет возможность подумать о других, более личных потребностях. 

— Наиболее встречающиеся виды семей:

1. Семья деспотического типа. Внутри нее стабильность отношений поддерживается за счет экстернализации негативных эмоций, здесь преобладает стиль далекого, предписывающего общения.2. Семья- бастион.3. Семья-вулкан.4. Семья «третий лишний».5. Семья с «кумиром». Здесь подросток — центральная личность. Данный тип составляет 4%.6. Семья «приют».7. «Театральная» семья. Члены семьи играют определенные роли или «разыгрывают» «спектакль» в целом, что позволяет им «инсценировать» благополучие семейных отношений.8. Либеральная семья.9.  Семья «равноправия».10. Патриархальная семья.11. Романтическая семья. Около 2% таких семей.12. Духовная семья.

Эту и другую интересную информацию вы можете найти в видео материале мероприятия, с которым можно ознакомиться по ссылке(180минут):

https://drive.google.com/file/d/1q6lEyeQoOVdR4FGvlKOhWiVUYZCn8W7/view?usp=sharing

или

https://cloud.mail.ru/public/5d8R/3BYrhejoV

Для дополнительной информации по вопросам сертификатов участников и накопителя с видеоматериалом обучающего курса просим обращаться:Вячеслав Попескул – Координатор Платформы Тел. 068 035684; veaceslav.popeskul@gmail.com

Мероприятие проводится в рамках проекта «Платформа по здравоохранению», реализуемого НП «Ассоциация здоровья и спорта» г. Тирасполь совместно с НПО Ассоциация женщин и детей «НОВА» г. Кишинев. Мероприятие направленно для практикующих медицинских работников, студентов медицинских учреждений, представителей и членов Платформы по здравоохранению ЕС-СВМ V, партнеров, заинтересованных в улучшение качества медицинских услуг на двух берегах Днестра.

Проект поддержан Программой, финансируемой Европейским Союзом «Меры по укреплению доверия», внедряемой Программой Развития Организации Объединенных Наций (ПРООН)