Онлайн семинар на тему «Холистический и комплексный подходы к проблемному пациенту: интеграция и иерархизация проблем, связанных со здоровьем»

В рамках запланированных тренингов для тренеров по переподготовке персонала по направлению «семейная медицина» 13 ноября  2020 года прошел онлайн семинар на тему «Холистический и комплексный подходы к проблемному пациенту: интеграция и иерархизация проблем, связанных со здоровьем».  Экспертом на мероприятии была Луминица Сувейка, Доктор медицинских наук, Доцент кафедры семейной медицины ГУМФ им. Николая Тестемицану.

На мероприятии эксперт раскрыла основные понятия: комплексная, интегральная, синтезированная медицинская помощь. Одновременное ведение различных патологических состояний у пациента с острыми заболеваниями и хроническими проблемами.

Разнообразие проблем: текущие медицинские проблемы, предупреждение заболеваний, специальные проблемы, проблемы организации помощи и образования пациента.

Координация процессов предупреждения заболеваний, пропаганды здорового образа жизни, лечения, ухода, паллиативного ухода и реабилитации. Ведение хронических больных.

Структура обращаемости пациентов к семейному врачу:

a. 40-50% — острое заболевание;

b. 40-50% — хроническое заболевание;

с. 10-15% — неотложное состояние.

            У одного человека редко бывает одна проблема. С возрастом число проблем увеличивается.

Задачи врача по решению проблем пациента:

— Рассматривать человека как единое целое; — Лечить все имеющиеся болезни;

— Развивать «саногенный» и гуманный подход к пациентам;

— Быть не только диагностиком и терапевтом, но и консультантом и другое.

 Главная задача семейного врача (N.C. Stott, R.H. Davis):

  1. Выявить проблему пациента, выявить присутствие или отсутствие болезни.
  2. Различить стресс, острое заболевание, хроническое заболевание, неотложное состояние и т.д.

Сложности, возникающие в процессe разрешения проблем семейным врачом:

  1. Множественность явлений
  2. Возникновение случаев редких заболеваний
  3. Ограниченные возможности для параклинического обследования
  4. Консультации на дому
  5. Профилактические мероприятия

Эти и другие вопросы можно обсудить с экспертами Платформы на следующих занятиях и задать интересующие вопросы по данному направлению.

С видео материалом мероприятия можно ознакомиться по ссылке /148 минут/:

https://drive.google.com/file/d/1EtwDw9tPAraTmR2jrnR-s88LiXifCXB2/view?usp=sharing

Платформа совместно с экспертами кафедры Семейной медицины, ГУМФ им. Николая Тестемицану планирует провести в рамках курса следующие занятия в ZOOM:    

27 ноября 2020 года Холистический и комплексный подходы к проблемному пациенту: интеграция и иерархизация проблем, связанных со здоровьем.          

4 декабря 2020 года Пациент в контексте семьи. Семья и болезнь. Центрированная помощь семье.       

Для дополнительной информации просим обращаться: Вячеслав Попескул – Координатор Платформы тел. 00 373 777 12938; 068 035684   электронная почта: veaceslav.popeskul@gmail.com

Мероприятие проводится в рамках проекта «Платформа по здравоохранению», реализуемого НП «Ассоциация здоровья и спорта» г. Тирасполь совместно с НПО Ассоциация женщин и детей «НОВА» г. Кишинев. Проект поддержан Программой, финансируемой Европейским Союзом «Меры по укреплению доверия», внедряемой Программой Развития Организации Объединенных Наций (ПРООН).