Онлайн-семинар «Часто болеющий ребенок»

В рамках проекта «Платформа по здравоохранению», реализуемого Ассоциацией здоровья и спорта г. Тирасполь, ОА Ассоциацией для женщин и детей «НОВА» г.Кишинев при поддержке программы Европейского союза «Меры по укреплению доверия» и ПРООН Молдова 22 июня 2021 года прошел онлайн семинар «Часто болеющий ребенок», в рамках запланированных тренингов для тренеров по переподготовке персонала по направлению «семейная медицина».

В работе семинара приняла участие эксперт Платформы по здравоохранению ЕС-СВМ  эксперт — Светлана Щука профессор, д.м.н.  им. Николая Тестемицану. Эксперт рассказала что инфекции нижних дыхательных путей являются основной причиной смерти в странах с низким уровнем дохода и третьей по значимости причиной смерти во всем мире. Международная статистика сообщает о 20-30% часто болеющих детей в педиатрической популяции.

Отдельно эксперт остановилась на определении — «часто болеющий ребенок»

«В группу часто болеющих детей принято относить детей, подверженных частым респираторным заболеваниям, в последствие приводящих к нарушениям в защитных системах организма ребенка»

Отдельно остановились на клинических критериях часто болеющих детей. А так же перечислила основные факторы риска такие как:

— проживание в экологически неблагоприятных районах;

-эндогенные факторы: атопическая конституция, атопический дерматит, аллергические пищеварительные проявления.

В завершении семинара эксперт рассказала об основных выводах:

-иммунный статус часто болеющего ребенка характеризуется напряжением иммунокомпенсаторного потенциала в условиях стойкой антигенной стимуляции

-часто болеющий ребенок требует привлечения мультидисциплинарных групп врачей для иммуно-аллергологического и бактериологического обследования.                

С видео материалом мероприятия можете ознакомиться по ссылке:  

Данный семинар стало возможным провести в рамках проекта «Платформа по Здравоохранению», реализуемого НП «Ассоциация здоровья и спорта» г. Тирасполь совместно с НПО Ассоциация женщин и детей «НОВА» г. Кишинев при финансовой поддержке Европейского Союзав рамках программы «Меры по укреплению доверия», внедряемой Программой Развития Организации Объединенных Наций (ПРООН).