Онлайн-семинар «Биостатистика в практике медицинских работников»

В рамках проекта «Платформа Здравоохранения», реализуемого Ассоциацией здоровья и спорта г. Тирасполь, ОА Ассоциацией для женщин и детей «НОВА» г.Кишинев при поддержке программы Европейского союза «Меры по укреплению доверия» и ПРООН Молдова 17 сентября 2020 года прошел онлайн семинар «Биостатистика в практике медицинских работников». Статистика в медицине является одним из инструментов анализа экспериментальных данных и клинических наблюдений, а также языком, с помощью которого сообщаются полученные результаты. Мероприятие направленно для медицинского сообщества, студентов высших и средних медицинских учреждений, представителей и членов Платформы по здравоохранению ЕС-СВМ V, партнеров, заинтересованных в улучшение качества медицинских услуг двух берегов Днестра.

В работе семинара приняла участие эксперт Платформы здравоохранения ЕС-СВМ Лариса Васильевна Спиней, д.м.н., профессор кафедры Социальной медицины и Менеджмента ГУМФ им. Николая Тестемицану с темами:

  • Биостатистика, как прикладная наука, связанная с разработкой и использованием статистических методов в научных исследованиях в биологии, медицине, здравоохранении и эпидемиологии;
  •  Биостатистика, как один из основных элементов доказательной медицины;
  • Биостатистика, как база для обоснования принятия управленческих решений в практике медицинских работников и другие.

В ходе семинара Л.В. Спиней затронула важную тему медицинского общества где, для общественного здоровья и здравоохранения статистический метод является основным, поскольку позволяет обосновать тактику и приоритеты использования лечебно-профилактических мероприятий, выявить динамику состояния здоровья населения и его особенности.

Эксперт К.С. Каушан отметила, что важность биостатистики заключается в умении и профессионализме медицинских кадров в сборе, обработке и анализе статистических данных, разработке предложений по переходу на международные критерии (стандарты, классификаторы, методы обработки и анализа) в области медицинской статистики на основании рекомендаций ВОЗ.

Работа Платформы Здравоохранения ЕС-СВМ направленна на улучшение здоровья и благополучия населения путем поддержки и развития общеврачебной практики и внедрение приоритетных тематических инициатив в области здравоохранения, в тесном сотрудничестве с ответственными структурами здравоохранения с левого берега и с участием всего общества, включая: Личность, Семью и Общество. Данное мероприятие проходило в рамках, запланированных 27 семинаров, целью которых является обучение врачей на левом берегу Днестра с привлечением специалистов правого берега Днестра при переходе на семейную медицину.

— Видеозапись семинара предоставлена по ссылке:

https://drive.google.com/file/d/1sbfWXH7Swl4Bv1F74W5qsw6dtXkaFeqX/view?usp=sharing