Онлайн формат работы Платформы по здравоохранению

Распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, началось в конце декабря прошлого года, который внес коррективы в привычный образ деятельности Платформы по здравоохранению ЕС- СВМ. Одним из решений для проведения планируемых мероприятий Платформы по Здравоохранению была адаптация к новым условиям жизни, принимая меры для минимизации негативного воздействия вирусной инфекции. 

В период с октября по декабрь 2020 года Платформа по Здравоохранению провела тренинги для тренеров по переподготовке персонала по семейной медицине а так же семинары на тему: «Профессиональное выгорание» в онлайн формате.

7 семинаров для группы медицинского персонала по теме «Менеджмент стресса в кризисных ситуациях/ COVID-19». Целью занятий является  научить диагностировать уровень стресса,  ознакомиться с менеджментом стресса в кризисных ситуациях/COVID-19, феноменом профессионального выгорания, возможными техниками профилактики и оптимизации стресса узнать, как противостоять стрессу, восстанавливать работоспособность, предупреждать потерю мотивации, проработать конкретные приемы для выработки стратегии управления стрессом. Экспертом Платформы былаЖаннаКихай, к.м.н., доцент кафедры Психиатрии, наркологии и медицинской психологии, ГУМФ им. Николая Тестемицану.По результатам обучения участникам будут выданы сертификаты.

 Также Платформа по Здравоохранению ЕС СВМ при взаимодействии с д.м.н.  профессором Геннадием Курочким, Президентом Ассоциации семейных врачей Республики Молдова, провела тренинги по переподготовке медицинского персонала по семейной медицине в онлайн формате. Где были рассмотрены вопросы:Семейная медицина как специальность. Исторические предпосылки. История развития и внедрения семейной медицины в мире и в Республике Молдова.  Внедрение и развитие семейной медицины в Республике Молдова и в мире.

Европейский союз поддерживает проведение обучающих сессий на левом берегу Днестра, что будет способствовать внедрению системы семейной медицины. Данные обучающие курсы позволят наладить общение между специалистами и окажут содействие в развитии семейной медицины на левом берегу Днестра с учетом практики правого берега.Платформа по здравоохранению ЕС СВМ находится в поиске новых возможностей и доноров для достижения поставленных целей, и задач.