Обучение медицинского персонала по скринингу патологии шейки матки на уровне ПМСП в Приднестровье

25декабря 2019 года в г. Тирасполь в тренинговом зале ЦРЗ и ПС ГУ «РЦМиР» был проведен семинар «Организационный стандарт оперативных процедур скрининга (диспансеризации) патологии шейки матки в Приднестровье. Обучение медицинского персонала по скринингу патологии шейки матки на уровне ПМСП»

В рамках семинара были рассмотрены методология и инструменты для скрининга шейки матки, проведена симуляция и междисциплинарная работа в малых группах. Мероприятие проведено по типу тренинга с использованием методологии работы с взрослой аудиторией: активное вовлечение в работу и методология интерактивной работы с стандартом оперативных процедур Республики Молдова, была смоделирована организация профилактических мероприятий скрининга в Приднестровье, используя предложения специалистов на уровне забора цитологии ( заборщиков), на уровне цитологов и формирования результатов цитологического исследования, и на уровне менеджмента результатов и оперативности действий.

Основной целью мероприятия стали: Стандартизация обучения медицинского персонала методике забора цитологии в рамках стандарта скрининга патологии шейки матки на уровне ПМСП – обучение заборщиков цитологий, апробация плана обучения и методологии и подготовка проекта Протокола/ клинических рекомендаций для внедрения организационного стандарта оперативных процедур скрининга (диспансеризации) патологии шейки матки в Приднестровье на примере РМ.