Экскурсия для 20 детей из Украины по живописным местам города Тирасполь, Бендеры и с.Чобручи

16 августа 2022 года была организована увлекательная экскурсия для 20 детей из Украины по живописным местам в Тирасполе, Бендерах и с.Чобручи. Экскурсовод Станислав Котлинский помог детям окунуться в историю нашего края и традиции его многонационального народа.

День юных путешественников начался с обзорной экскурсии по городу Бендеры, дети прогулялись по его старинным улочкам, узнали секрет дома с подвортней, побывали в вагонах настоящего паровоза и прогулялись по городской набережной. Посетили Бендерскую крепость, где прошлись по цитадели и самые отважные взбирались на крепостные стены. Участники экскурсии увидели ядро, на котором летал Мюнгхаузен, насладились прогулкой в парке Невского и сделали запоминающиеся фотографии. Экскурсовод обратил внимание детей на проект Европейского Союза, благодаря которому в рамках Программы «Меры по укреплению доверия» были проведены ремонтные работы в Бендерской крепости.

Особо уникальным детям показался знаменитый парк им. Д.К. Родина в селе Чобручи, узнали многие его секреты, а также благодаря Станиславу заглянули в далекое прошлое парка и его автора.

Экскурсия подарила много радости, позитива и приятных эмоций детям из Украины, которые на данный момент с родителями проживают в г. Рыбница и г.Дубоссары. Дети с нетерпением ждут повторения подобных мероприятий.

Для нас организаторов самое большое счастье — видеть радость в глазах ребенка. В наших планах порадовать еще многих ребят экскурсиями и возможность увидеть новые места. Наша цель – подарить радость детям, оставить незабываемые впечатления от проведенных летних каникул.

Организовать данное мероприятие Платформе здравоохранения ЕС-СВМ удалось в рамках Программы «Поддержка Мер по Укреплению Доверия» финансируемой Европейским Союзом и внедряемой ПРООН.