29 июня 2021 года онлайн семинар «Семейная медицина как специальность. История развития семейной медицины в мире и в Республике Молдова. Основные компоненты обучения принципам семейной медицины»

«История развития семейной медицины в мире и в Республике Молдова»

В  рамках запланированных тренингов для тренеров по переподготовке персонала по направлению «семейная медицина» 29 июня 2021 года прошел первый онлайн семинар на тему «Семейная медицина как специальность. История развития семейной медицины в мире и в Республике Молдова. Основные компоненты обучения принципам семейной медицины». Экспертом Платформы по здравоохранению выступил Геннадий Курочкин д.м.н., профессор, Председатель Ассоциации семейных врачей Республики Молдова, заведующий кафедры Семейной медицины, ГУМФ им. Николая  Тестемицану.

С видео материалом мероприятия можно ознакомиться по ссылке /240 минут/:: https://youtu.be/k0VTrT9Utqw

Презентации эксперта можно скачать по #ссылке /74 слайда/:

https://drive.google.com/file/d/1QEJJXh4Z8thOljzvtsvBlRB-75HeQvjg/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1bzoQW6D-_SgDqz5ytbVTpPK8SvA9kaSR/view?usp=sharing

Семейный врач – это высококвалифицированный врач, обладающий навыками не только в области общей терапии, но и в смежных узкоспециализированных областях. Семейный врач, ведя пациента, обращает внимание на множество факторов: частоту болезней, состояние кожи и волос, лишний вес, повышенное давление.Заболевания фиксируются на более ранней стадии за счёт того, что семейный врач ведёт непрерывное наблюдение пациента и его семьи. Согласно статистике на участках, которые обслуживают семейные врачи, значительно низкое количество вызовов «скорой помощи» и низкий уровень госпитализации.

Обычному человеку удобнее обратиться именно к своему семейному врачу, которому не требуется узнавать всю информацию о пациенте с самого начала, а также он сможет назначить прием в удобное для пациента время.В современных условиях жизни семейный доктор становится все более востребованным.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Платформа по здравоохранению», реализуемого НП «Ассоциация здоровья и спорта» г. Тирасполь в партнерстве с НПО Ассоциация женщин и детей «НОВА» г. Кишинев.

Проект поддержан Программой, финансируемой Европейским Союзом «Меры по укреплению доверия», внедряемой Программой Развития Организации Объединенных Наций (ПРООН).