14 июня 2023 года онлайн-семинар на тему: «Целиакия у детей»

В рамках курсов повышения квалификация для медицинских специалистов состоялся онлайн-семинар на тему: «Целиакия у детей». Платформа по здравоохранению EU-CBM пригласила в качестве эксперта Миху Иона Яковлевича, профессора, д.м.н., заведующего отделением гастроэнтерологии и гепатологии НИИ «ОЗМиР», главного гастроэнтеролога и гепатолога министерства здравоохранения РМ.

 Целиакия — заболевание, вызванное непереносимостью глютена и его производных, — согласно статистическим данным, не является редким. И с каждым годом диагностируемых случаев становится только больше. Чаще данная патология встречается у девочек. Среди специалистов до сих пор нет единого мнения о причинах целиакии (ферментативная, генетическая теории и т.д.), поэтому врачу необходимо внимательно относится к каждому этапу диагностики. В вопросах выявления основная роль отведена клиническим проявлениям и лабораторно-инструментальной диагностике. Специалисты, в первую очередь, обращают внимание на диарею, задержку роста, потерю веса и рвоту. Наряду с типичными формами существуют и атипичные проявления (остеопороз, анемия и т.д.), поэтому каждый случай должен рассматриваться комплексно. Важными серологическими маркерами являются появление специфических антител и повышение иммуноглобулинов. Окончательным подтверждением служит эндоскопическое исследование с биопсией.
Основным методом лечения такой патологии является пожизненная безглютеновая диета. Врачам необходимо сообщить пациентам о том рационе, которого они должны придерживаться, о разрешенных и запрещенных продуктах, специях, напитках и т.д. При правильном режиме довольно быстро наблюдается исчезновение клинических проявлений, восстановление веса и слизистой оболочки кишечника. При нарушении режима часто наблюдаются осложнения (гипотрофия, частые переломы, судороги и т.д.).
На мероприятии присутствовало 106 медицинских работников. Слушатели поблагодарили эксперта за интересную лекцию и обсудили практические аспекты работы с пациентами данного профиля, что может быть полезно в работе семейного врача.
С видео материалом мероприятия можете ознакомиться по ссылке:
https://youtu.be/I—Fyriq7x8

Все видеозаписи размещены на ю.туб канале «Health Platform2020»
https://www.youtube.com/@HealthPlatform-ml6kz/videos
Платформа формирует план деятельности на следующий период, если у Вас есть предложения для организации работы данной межбереговой Платформы и желание вступить в члены Платформы и участвовать в мероприятиях, просим отправить информацию на электронную почту: healthplatform2020@gmail.com или сообщить по телефонам +373 77712938 (вайбер) либо 068035684

Данный семинар стало возможным провести в рамках проекта «Платформа по Здравоохранению», реализуемого двумя ассоциациями с двух берегов Днестра и при финансовой поддержке Европейского Союза в рамках программы «Меры по укреплению доверия», внедряемой Программой Развития Организации Объединенных Наций (ПРООН).